一般社団法人 生体制御学会
歴史 活動報告 最新情報 入会案内 認定
  動画 ダウンロード サイトマップ ホーム

歴史メニュー>生体制御学会生涯教育制度受賞者


 
昭和47年〜平成21年3月1日までは(社)全日本鍼灸学会愛知地方会
平成21年3月2日から現在まで一般社団法人 生体制御学会

 
愛知地方会生涯教育制度

 
1.目 的
 
(社)全日本鍼灸学会愛知地方会会員の資質向上とその実態を社会にアピールすることを目的とする。
 
2.点数基準
(社)全日本鍼灸学会学術大会参加者 10点
(社)全日本鍼灸学会学術大会発表者 20点
(社)全日本鍼灸学会ブロック学術集会参加者  7点
(社)全日本鍼灸学会ブロック学術集会発表者 15点
(社)全日本鍼灸学会愛知地方会講習会参加者  3点
(社)全日本鍼灸学会愛知地方会講習会発表者 10点
 
3.年間取得点数35点を基準とする
 
4.35点以上の点数取得者に講習証を与える   
  講習証取得者はこちらをご覧ください
 
5.講習証3枚で表彰状を授与する
 
 

                               (敬称略)
平成21年度表彰状受賞者(12名)
第1期(4名) 岩田静男 深谷悠平 森誠一郎 山田哲也
第2期(3名) 鈴木裕明 内藤真次 橋本高史
第3期(1名) 奥村 弘
第4期(1名) 井島晴彦
第6期(1名) 河瀬美之
第7期(1名) 石神龍代 皆川宗徳


平成20年度表彰状受賞者(6名)
第1期(2名) 大竹 保雄、奥村美知奈
第2期(2名) 鈴木 泰子、校條 由紀
第3期(1名) 水野 高広
第5期(1名) 福田 裕康
 
 
平成19年度表彰状受賞者(9名)
第1期(3名) 木津 正義、西田 修、吉田 昌弘
第2期(1名) 山下 喜代
第4期(1名) 田中 法一
第5期(1名) 狩野 義広
第6期(3名) 河合 雅人、甲田 久士、山田 耕
 
 
平成18年度表彰状受賞者(11名)
第1期(2名) 佐野 忠吉、村中 友香
第2期(4名) 奥村  弘、近藤 利夫、迫井  豪、杉ア 文彦
第3期(1名) 山田  篤
第5期(1名) 絹田  章
第6期(3名) 石神 龍代、服部 輝男、皆川 宗徳
 
 
平成17年度表彰状受賞者(11名)
第1期(8名) 淺井 要、片岡 泰弘、角村 幸治、津田恵美子 
        角田 洋平、中村 覚、橋本 高史、米山 徹子
第3期(1名) 井島 晴彦
第4期(1名) 加納 俊弘
第5期(1名) 河瀬 美之
 
 
平成16年度表彰状受賞者(13名)
第1期(9名) 後藤 博文、小林 美鈴、鈴木 一由、鈴木 裕明
        内藤 真次、仲谷 設子、林  和幸、山下 喜代
        楊  貴宋
第2期(1名) 蟹江  勝
第3期(1名) 田中 法一
第4期(1名) 福田 裕康
第5期(3名) 河合 雅人、甲田 久士、山田 耕
 
 
愛知地方会生涯教育制度表彰状
 
愛知地方会生涯教育制度における表彰状

 
 
平成15年度表彰状受賞者(15名)
第1期(8名) 奥村  弘、近藤 利夫、迫井  豪、杉ア 文彦
        鈴木 泰子、高橋 順子、北國 善太、校條 由紀
第2期(2名) 水野 高広、山田  篤
第4期(1名) 絹田  章
第5期(2名) 服部 輝男、皆川 宗徳
 
 
平成14年度表彰状受賞者(9名)
第1期(3名) 井口 清彦、中村 高行、楊  貴宋
第2期(3名) 井島 晴彦、山中 昭典
第3期(1名) 山田 鑑照
第4期(3名) 狩野 義広、河瀬 美之、堀   茂
 
 
平成13年度表彰状受賞者(8名)
第1期(1名) 中村あゆみ
第2期(2名) 田中 法一、山中 秀人
第3期(1名) 加納 俊弘
第4期(4名) 河合 雅人、甲田 久士、中村 弘典、山田  耕
 
 
平成12年度表彰状受賞者(8名)
第1期(3名) 高橋   悟、水野 高広、山田  篤
第3期(2名) 絹田   章、福田 裕康
第4期(3名) 服部 輝男、丸山 善己、皆川 宗徳
 
 
平成11年度表彰状受賞者(4名)
第1期(2名) 蟹江  勝、山中 昭典
第2期(1名) 笹俣 亜子
第3期(1名) 河瀬 美之
 
 
平成10年度表彰状受賞者(7名)
第1期(2名) 井澤 友幸、山中 秀人
第2期(1名) 加納 俊弘
第3期(6名) 狩野 義広、河合 雅人、甲田 久士、中村 弘典
        山川 成彦、山田  耕  
 
 
平成9年度表彰状受賞者(7名)
第2期(3名) 絹田  章、福田 裕康、山田 鑑照
第3期(4名) 石神 龍代、服部 輝男、丸山 善己、皆川 宗徳
 
 
平成8年度表彰状受賞者(3名)
第1期(1名) 中村 亜子
第2期(2名) 河瀬 美之、田中 良和
 
 
平成7年度表彰状受賞者(7名)
第2期(6名) 狩野 義広、河合 雅人、甲田 久士、中村 弘典
        山川 成彦、山田  耕
 
 
平成6年度表彰状受賞者(10名)
第1期(6名) 安藤 由紀、海沼 英祐、絹田  章、平松 英敬
        福田 裕康、牧  仁子
第2期(4名) 石神 龍代、服部 輝男、丸山 善己、皆川 宗徳
 
 
平成5年度表彰状受賞者(1名)
第1期 田中 法一
 
 
平成4年度表彰状受賞者(15名)
第1期 石川久美子、加納 俊弘、鈴木 一三、田中良和
     狩野 義広、河合 雅人、中村 弘典、福田 幸治
     河瀬 美之、甲田 久士、山川 成彦、榊原早千江
     清水和由紀、山崎 武男、山田  耕
 
 
平成3年度表彰状受賞者(4名)
第1期 石神 龍代、服部 輝男、丸山 善己、皆川 宗徳

 
 
ページトップへ